Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Эльза Ризвановна, расскажите, пожалуйста, что это за выплата и кто может претендовать на нее?

13.08.2020

Эльза Ризвановна, расскажите, пожалуйста, что это за выплата и кто может претендовать на нее?

- ЕДВ – это ежемесячная денежная выплата, предоставляемая определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, лиц  пострадавших в результате воздействия радиации. Полный перечень граждан, имеющих право на получение ЕДВ, размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Если раньше, на оформление ежемесячной выплаты нужно было подавать заявление, то сейчас в этом нет необходимости, территориальные органы Пенсионного фонда  сделают все самостоятельно.

Как это происходит?

- Ежемесячная денежная выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра.

 Сроки назначения ЕДВ?

- ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.


Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг