Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Важная информация! После смерти пенсионера его родственники не имеют право получать начисленную пенсию

27.08.2020

Важная информация! После смерти пенсионера его родственники не имеют право получать начисленную пенсию

Заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Эльза Тепсаева рассказала о порядке прекращения выплаты пенсии, в случае смерти застрахованного лица.

-  В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета,- отметила Э.Тепсаева.

По ее словам, в последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.

- Пенсия, поступившая на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должна сниматься родственниками или иными лицами.  В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата в Пенсионный фонд, - подчеркнула она.

Телефон региональной «горячей линии» ОПФР по Чеченской Республике  8(800)600-02-96.


Возврат к списку

Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг Вакансии города Вакансии района