Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

13.12.2019

Информация для предпенсионеров!

Управление ПФР по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе напоминает: с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. В 2019 году к предпенсионерам относятся мужчины 1959-1963 годов рождения и женщины 1964-1968 годов рождения.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Такой подход в отношений гарантий по занятости и диспансеризации применяется и в отношении граждан, претендующих на досрочное назначении страховой пенсии по старости:

- для граждан, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(северные районы). Подтверждением их статуса предпенсионера является возраст для назначения «северной» пенсии. Если гражданин работал в северных районах, но теперь там не проживает, необходимо наличие требуемой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- для многодетных матерей. Во внимание принимается соответствующий возраст и наличие требуемого количества детей на дату обращения за подтверждением статуса. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет);

- для граждан, у которых право на досрочное назначение страховой пенсии связано с определенной работой по определенной профессии (Списки №1 и №2 и др.), а также одновременно зависит от возраста. Необходимыми условиями для подтверждения статуса предпенсионера являются достижение предпенсионного возраста и факт работы по соответствующей специальности (должности, профессии и др.) на момент обращения за подтверждением статуса. Если гражданин ранее работал на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а затем прекратил, то в данном случае требуются наличие необходимого страхового стажа. Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей, начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей, начиная с 50 лет;

- для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (творческие работники,

медицинские и педагогические работники). Для получения статуса предпенсионера необходимо одно условие – наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, введено новое основание назначения пенсии на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Право уйти на пенсию предоставлено женщинам, имеющим стаж работы 37 лет и мужчинам, имеющим стаж работы 42 года.


Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг