Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Вопрос – ответ: ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ И МАШИНОЧИТАЕМАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

17.10.2023

Вопрос – ответ: ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ И МАШИНОЧИТАЕМАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ

Что такое МЧД и кому она нужна?

- Машиночитаемая доверенность (МЧД) - это электронный документ, который подтверждает полномочия лица действовать от имени организации.

Руководителю организации (министерства, ведомства) МЧД не нужна. Он подписывает документы электронной подписью юрлица, сертификат которой выдает налоговая служба.

Остальные сотрудники подписывают документы личными квалифицированными электронными подписями и представляют МЧД в пакете электронных документов или иным способом.

МЧД должна быть подписана электронной подписью организации.

Будет ли обязательным участие нотариуса в формировании МЧД? Если МЧД будет формироваться не через нотариуса, то будет ли она приниматься Росреестром?

- Требование нотариального удостоверения доверенностей, используемых кредитной организацией при взаимодействии с Росреестром, прямо установлено требованиями законодательства.

МЧД для предоставления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав будет формироваться нотариально в соответствии с установленным форматом.

 

Каков срок хранения МЧД в реестровом деле (с учетом установленных сроков хранения в ЕСИА)?

- МЧД, помещенная в реестровое дело, подлежит постоянному хранению, если иное не установлено пунктами 55 - 58 Порядка ведения, порядка и сроков хранения реестровых дел, книг учета документов, а также документов, подлежащих выдаче заявителям после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимость, но не полученных ими, утвержденного приказом Росреестра от 28.06.2022 N П/0254.

 

Можно ли использовать МЧД при подаче документов для регистрации через МФЦ?

- Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляются заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе. Поскольку МЧД - это доверенность, созданная в электронной форме, с использованием такой доверенности возможно представление документов для осуществления учетно-регистрационных действий только если такие документы представляются в электронном виде.

 

Планируется ли продление переходного периода по внедрению механизма использования МЧД при взаимодействии кредитных организаций с Росреестром?

- Переход с 01.09.2023 на МЧД закреплен в законе от 19.12.2022 № 536-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

 

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов


ID: 8766

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг