Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Результаты работы по мониторингу и учету сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети

27.03.2023

Результаты работы по мониторингу и учету сведений о состоянии пунктов государственной геодезической сети

Управление Росреестра по Чеченской Республике осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических сетей (ГГС). Геодезический пункт представляет собой специальную инженерную конструкцию (сооружение), состоящую из центра и наружного знака. Центры пунктов, заложенные в землю на определенную глубину, являются «носителями» координат. Наружный знак в виде металлической пирамиды или опознавательного знака (столба), служит визирным устройством. Часто в качестве наружных знаков пунктов ГГС используются устойчивые местные предметы – заводские трубы, световые маяки, водокачки, шпили зданий и сооружений (надстройки на зданиях) и другие инженерные конструкции, координаты которых относятся к конкретной точке – центру пункта.

Геодезические пункты имеют важное значение в обеспечении бесперебойного функционирования различных отраслей экономики. Данные пункты являются носителями координат и высот, используются при выполнении геодезических, картографических, кадастровых работ, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, имеют большое значение при решении множества задач для науки, экономики, обороноспособности нашей страны.

Они носят общегосударственное и стратегическое значение, а также являются геодезической основой единого государственного реестра недвижимости. Большинство геодезических пунктов создано за счет средств федерального бюджета и относится к федеральной собственности.

Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлический треножник на прочном основании или железобетонный куб с металлическим стержнем в земле, обычно располагающийся на возвышенности и огороженный неглубоким рвом. Но, даже, зная, что это геодезический пункт, не каждый понимает, для чего он нужен и каково его значение.

Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

Согласно учетных данных Управления Росреестра по Чеченской Республике на территории нашего региона было заложено 419 пунктов государственной геодезической сети.

Управлением Росреестра по Чеченской Республике в рамках государственного геодезического надзора проводится работа по мониторингу и обследованию пунктов государственной геодезической сети.

Данная работа проводится следующими способами:

1. Визуальное обследование геодезических пунктов силами

должностных лиц, осуществляющих государственный геодезический надзор.

2. Сбор сведений о повреждении и уничтожении геодезических пунктов

от лиц, выполняющих геодезические и картографические работы, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети.

3. Сбор сведений о повреждении и уничтожении геодезических пунктов

от лиц, собственников земельных участков, на которых расположены пункты государственной геодезической сети;

4. Сбор сведений о повреждении и уничтожении геодезических пунктов

силами должностных лиц, осуществляющих государственный геодезический

надзор при проверке межевых планов (в рамках взаимодействия с государственными регистраторами прав).

Так, специалистами Управления обследовано 296 пункта ГГС из них:

- утрачены 170;

- сохранилось 133 пункт ГГС.

Часто по причине неосведомленности граждан и юридических лиц о наличии на земельном участке, здании либо сооружении геодезического пункта, либо по причине незнания действующего законодательства в отношении обеспечения охраны геодезических пунктов происходит их уничтожение или повреждение.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Правообладателям земельных участков либо иных объектов недвижимости, на которых расположены пункты государственной геодезической сети, а также лицам, выполняющим геодезические и картографические работы, необходимо информировать Управление Росреестра по Чеченской Республике о фактах их повреждения или уничтожения в течение 15 календарных дней со дня обнаружения такого повреждения или уничтожения.

У собственников и пользователей объектов недвижимости, на которых расположены геодезические пункты, возникает административная ответственность за неуведомление территориального органа Росреестра об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Проконсультироваться по вопросам уведомления о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов можно в Управлении Росреестра по Чеченской Республике по номеру телефона 8(8712) 22-44-49.

 

 

 

 

Заместитель руководителя Управления

Росреестра по Чеченской Республике

А.Л. Шаипов


ID: 8135

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг