Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

17.12.2021

Опасность сайтов-двойников

Сегодня все мы являемся пользователями новых технологий - оргтехники, смартфонов, бытовой техники, и т.д. каждая из которых имеет свою специфику использования. Без компьютерной техники и подключения Интернетсвязи немыслима в наши дни ни одна служба. Люди старшего поколения и сейчас зачастую склонны иметь на руках все справки, выписки, квитанции в бумажном виде, верить тому, что видят глазами и хранить их в «долгом ящике» до пожелтения.                                                                                                 Однако эра электроники и цифровизации сегодня диктует новые правила. Пользоваться с новыми технологиями в области вычислительной техники и программирования хорошо, быстро, удобно и даже интересно. Но при этом есть опасения мошенников, хакеров, сайтов-двойников.

Орган регистрации прав напоминает, что в интернете можно встретить сайты-двойники Росреестра, предлагающие услуги предоставления выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Нередко они заявляют о своих полномочиях действовать от лица ведомства и имеют схожие с официальным сайтом символику и название. За созданием таких ресурсов стоят мошенники. Есть несколько способов распознать подобные ресурсы. Самый верный – обратить внимание на доменное имя сайта.

Официальную выписку из ЕГРН можно заказать только через Портал госуслуг, на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) и подведомственной организации «ФКП Росреестра» (kadastr.ru). Получить актуальную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн можно также на Публичной кадастровой карте Росреестра.                                                                    Росреестр несет ответственность за предоставляемые сведения, а сайты-двойники могут дать неактуальную или вообще ложную информацию. При обнаружении сайтов-двойников необходимо обращаться в органы прокуратуры.

Напомним, что 30 апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал разработанный Росреестром ФЗ, который ввел запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников.

Кадастровая палата по Чеченской Республике


ID: 6130

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг