Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Плюсы в продлении «дачной амнистии»

23.09.2019

Плюсы в продлении «дачной амнистии»

Документ с условным названием "дачная амнистия II" разработан главой комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым. "Цель у нас одна – помочь гражданам оформить права, которые у них уже есть. Я хочу подчеркнуть, что эти права уже возникли и существуют. Их нужно оформить, чтобы была возможность, допустим, продать, заложить, передать по наследству", – считает Крашенинников.

В соответствии с принятым законом проекта упрощенный порядок регистрации дачной недвижимости продлен до 1 марта 2021 года. Помимо продления срока "дачной амнистии" закон сделал бессрочной норму о возможности установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ. Также в документе предусматривается продление до 1 марта 2022 года срока льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности. Действие этих норм истекало 1 марта и 31 декабря 2020 года соответственно.

 

Как заключил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов:     « Регистрация права собственности проводится исключительно по желанию владельца, однако без этого невозможно совершать сделку с недвижимостью. Если владелец хочет быть уверенным в сохранности своей недвижимости, возможности совершать сделки – будь то покупка или сдача в аренду, то, конечно, для надежной защиты прав стоит поставить на кадастровый учет и зарегистрировать объекты».

 

Эксперт Кадастровой палаты по Чеченской Республике Сулейман Шемильханов советует, при покупке дачи, во-первых, необходимо проверить ее владельца. Подтверждением станут свидетельство о праве собственности или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Чем ближе выписка из ЕГРН к дате потенциальной сделки – тем лучше. Ведь не исключено, что продавец может предъявить выписку, полученную до того, как он продал недвижимость кому-то еще. Кроме того, выписка из ЕГРН позволит проверить дачу на ограничения и обременения (ипотека, аренда, арест).

Во-вторых, нужно обратить внимание на вид разрешенного использования. "Если участок "под строительство индивидуального жилого дома" – то владелец имеет полное право размещать дом с фундаментом и всеми коммуникациями. Если участок предназначен "для ведения подсобного хозяйства" и при этом располагается на землях сельскохозяйственного назначения, то максимум, что вы сможете там построить, это теплицу или, например, курятник. А если на таком участке уже возведен жилой дом, то вам просто предлагают купить самострой и все связанные с ним проблемы.      

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике                                  


ID: 2879

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг